
Позавчера вернулся с Боржавы, куда спонтанно решили сходить на майские праздники. Планировали идти на два дня, но в результате вернулись через три. Я знал, что погода будет отвратительной, но уж очень сильно хотелось открыть походный сезон. Нить маршрута должна была начаться в Воловце. Затем — выход на Плай, переход и ночевка на горе Большой (Великий) Верх (оттуда планировали поснимать закат и рассвет). Затем спуск к водопаду Шипот, возвращение назад в Воловец и домой. В результате получилось интересно и непредсказуемо)
Дождь начался уже на подъезде к Воловцу. Натянув на вокзале дождевики двинули в путь. Я был здесь впервые, а из-за спонтанности не успел продумать и просмотреть маршрут. Вышли за село и сначала начали подъем на г. Темнатик, но вовремя одумались и вернулись к тропе на Плай. Во время дождя из своих укрытий выползают огненные (или пятнистые) саламандры. В сухую погоду их не увидеть — они прячутся под пнями и бревнами, выползая на охоту только ночью. Огненная саламандра занесена в Красную книгу Украины и является единственным видом саламандр, обитающих в нашей стране.

Подъем на Плай оказался достаточно крутым и занял около трех часов. Время от времени шел небольшой дождь, все вокруг было в тумане. Выйдя на хребет двинули через Плай в сторону Большого Верха. На полдороги гору накрыло тучей, стало понятно, что идти туда нету смысла, быстро нашли место под палатку и едва спрятавшись в нее начался ливень) Ближе к вечеру дождь утих, горы немного открылись, а в ущельях появились красивые туманчики:


Вода у нас закончилась еще во время подъема, а на хребте ее взять было неоткуда. По карте рядом есть родники, но их почему-то никто не может найти. Решили собрать дождевую воду с палатки. Подстроив тент так, чтобы вся вода стекала в одно место, быстро наполнили все имеющиеся емкости водой. Хоть тут дождь пригодился)

По прогнозу вечер и ночь должны были быть ясными, поэтому я все ждал, когда же прояснится. Порывистый ветер прогонял тучи с огромной скоростью. Получилось несколько хороших таймлапсов

К вечеру таки немного прояснилось.

И даже было некое жалкое подобие заката)

Утром нас ждал сюрприз. За ночь температура упала до минуса и все вокруг покрылось льдом. Выглянув из палатки, я не увидел ничего дальше пяти метров. Нас накрыло густым туманом. К тому же поднялся сильный ветер и пока мы собирали вещи, поломал пустую палатку (к счастью старую, которую я уже чинил несколько раз и держалась она на честном слове).

Вариантов было два — либо возвращаться уже известной дорогой обратно в Воловец, либо все таки продолжить путь в неизвестность и попытаться спуститься к Шипоту. Здравый смысл подсказывал выбрать первый, но конечно же я выбрал второй)

Дорога была очень трудной — постоянно хлестающий ветер бил по лицу дождем в перемешку с кусочками льда, сорванными с травы. Через полчаса ходу одежда и обувь промокла до ниточки, а куртка покрылась коркой льда. К тому же не зная дороги, без указателей, с разрядившимся навигатором передвигались практически вслепую, вспоминая тропы, которые рассматривали накануне вечером вдали.

Но нам таки повезло. Спустившись с хребта в лес, ветер утих, дождь прекратился и мы вышли прямиком в с. Пилипец, от которого к водопаду около километра.

А дальше началась приятная часть похода. Быстро пробежавшись к водопаду и разузнав что к чему, решили снять комнату и остаться здесь на ночь, дабы поснимать водопад вечером и утром, когда возле него нет людей. Просушившись в теплом домике, восстановили силы печеной картошкой с салом и шашлыком, запив домашней калганивкой) Ну а потом снимали, снимали и еще раз снимали. Поэтому внизу подборка водопада и окружающих его каскадов:




Шипот называют самым большим и красивым водопадом Карпат. Здесь постоянно очень много народу — кто-то стоит лагерем, кто-то приезжает на велосипедах, мотоциклах, автомобилях. Но больше всего людей привозят туристические автобусы. Целые толпы туристов постоянно топчутся возле него, пытаясь сфотографироваться на фоне грохочущих каскадов.


Но нам опять таки повезло — во первых, из-за последних событий русские и восточноукраинские туристы не ездят в бандеровский край) А еще, это было воскресенье, поэтому все остальные к вечеру уехали по домам. Ну и холодная дождливая погода не способствовала появлению здесь людей.


Утром ни один зевака не потревожил идиллии природы.


Ну а наследующий день вышло солнце, хотя горы наверху стали белыми — то ли от инея, то ли выпал снег. Ну а мы начали возвращение домой. До встречи!


P.S. Если из отснятых видео и таймлапсов получится небольшой клип, позже вставлю его сюда.
***
Ну вот вставляю. Клипа не вышло, уж больно мало видео отснял. Зато получилось что-то вроде трэйлера)))
Шикарные места, очень красиво! Горные реки в Карпатах — это что-то!
Шикарно! Теж на днях туди збираюсь проїхатись! Фотографії чудові!!! Як завжди)
Неймовірна краса!!! А у Львові весь час лив дощ і я тобі співчував, а виявилось все навпаки :)))
що сказати, як завжди круто!
АААААААААААААААААААААААААААААААААА !!!
Содержательный коммент)))
Оболденно!!!!!!Жаль,що я не зміг(((
Так тримати)))